FRANK OLSEN

Fred Oldörp
 
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Wien
Beiträge: 25179
Dabei seit: 09 / 2008
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 22.08.2015 - 22:10 Uhr  ·  #13
Hallo Heino!
Ich war etwas müde und dachte, do kummt eh nix mea.
Danke für die dritte METRONOME.

LG
Gerd
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Bonn
Beiträge: 57936
Dabei seit: 03 / 2005
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 23.08.2015 - 10:18 Uhr  ·  #14
Danke auch Dir, Dietrich!

Eduard Roth aka EDDIE ROTHE von den 3 Travellers macht Sinn.
Anhänge an diesem Beitrag
Drei Travellers04.jpg
Dateiname: Drei Travellers04.jpg
Dateigröße: 82.19 KB
Titel: Drei Travellers04.jpg
Heruntergeladen: 194
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Hannover
Beiträge: 10301
Dabei seit: 09 / 2006
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 23.08.2015 - 12:34 Uhr  ·  #15
Hallo,

ROTHÉ, EDDIE (EDUARD) * 29.07.1922, + 06.01.1990,
Musiker, Sänger u. Komponist,
Ur-Berliner aus Wedding,
Werkzeugmacher,
Konservatorium (klassische Musik: Tenorhorn u. Trompete),

seine Jazz-Leidenschaft brachte ihn zum Gitarren-Studium,
Gitarrist in Kapellen von EUGEN JAHN, CORNI OSTERMANN, HEINZ BURCZYNSKI, WALTER KLEVE u. HELMUT ZACHARIAS,

nach dem Krieg mit seinem Freund MISCHA ANDREJEW in der Rhythmusgruppe des RBT-Orchesters, Drei RBT-Solisten, später DREI TRAVELLERS

Gruß
Heino
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Beiträge: 14
Dabei seit: 02 / 2020
Betreff:

Daten von Eric Hansen

 · 
Gepostet: 22.11.2020 - 09:52 Uhr  ·  #16
Schönen Sonntag zusammen,

meint Ihr sind folgende Daten über Eric Hansen korrekt?


Fred Oldörp
Fred Oldörp

Aliases
Eric Dühn
Frank Olsen
Born
November 23, 1920
Died
March 6, 1984
Country
Germany
Anhänge an diesem Beitrag
Eric Hansen
Dateiname: Eric Hansen.JPG
Dateigröße: 36.99 KB
Titel: Eric Hansen
Heruntergeladen: 196
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Wien
Beiträge: 25179
Dabei seit: 09 / 2008
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 22.11.2020 - 11:53 Uhr  ·  #17
Auch bei Eric Hansen soll es sich um Fred Oldörp handeln.
Die Singles:
BERTELSMANN mit ARIOLA-Nummer
?? 58....35 727....Eric Hansen und die Colombinos, Gesang, und ein Begleitorchester, Leitung: Macky Kasper..Die Farbe der Liebe/Mach' dich schön (Treat me nice)
?? 58....35 728....Eric Hansen und die Colombinos, Gesang, und ein Begleitorchester, Leitung: Macky Kasper..O Josefine/Buona Sera

Keep Searchin'
Gerd
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Bonn
Beiträge: 57936
Dabei seit: 03 / 2005
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 22.11.2020 - 11:57 Uhr  ·  #18
Ein HANSEN-Beispiel
Anhänge an diesem Beitrag
FRANK OLSEN
Dateiname: Hansen1.jpg
Dateigröße: 168.16 KB
Titel:
Heruntergeladen: 182
FRANK OLSEN
Dateiname: Hansen1b.jpg
Dateigröße: 169.24 KB
Titel:
Heruntergeladen: 182
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Wien
Beiträge: 25179
Dabei seit: 09 / 2008
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 22.11.2020 - 12:18 Uhr  ·  #19
. . . dieses war der erste Streich und der zweite folgt sogleich! W. Busch

Aus dem Netz:
Anhänge an diesem Beitrag
FRANK OLSEN
Dateiname: Eric Hansen 1.jpg
Dateigröße: 91.76 KB
Titel:
Heruntergeladen: 412
FRANK OLSEN
Dateiname: Eric Hansen 2.jpg
Dateigröße: 91.12 KB
Titel:
Heruntergeladen: 416
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Beiträge: 14
Dabei seit: 02 / 2020
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 11.01.2021 - 20:40 Uhr  ·  #20
Zitat geschrieben von DieterM

Ein HANSEN-Beispiel


diese Single befindet sich in meiner Sammlung.

Vielen Dank für die Bilder der zweiten Single an Gerd!
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Bonn
Beiträge: 57936
Dabei seit: 03 / 2005
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 06.01.2022 - 07:19 Uhr  ·  #21
Deutscher Buchclub mit den Starlet-Aufnahmen
Anhänge an diesem Beitrag
FRANK OLSEN
Dateiname: DBC1.jpg
Dateigröße: 369.59 KB
Titel:
Heruntergeladen: 70
FRANK OLSEN
Dateiname: DBC1c.jpg
Dateigröße: 109.41 KB
Titel:
Heruntergeladen: 65
FRANK OLSEN
Dateiname: DBC1d.jpg
Dateigröße: 372.69 KB
Titel:
Heruntergeladen: 67
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Bonn
Beiträge: 57936
Dabei seit: 03 / 2005
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 06.01.2022 - 08:15 Uhr  ·  #22
Beide Songs waren auch auf einer Starlet-EP
Anhänge an diesem Beitrag
FRANK OLSEN
Dateiname: Olsen3.jpg
Dateigröße: 105.78 KB
Titel:
Heruntergeladen: 70
Benutzer
Avatar
Geschlecht: keine Angabe
Herkunft: Bonn
Beiträge: 57936
Dabei seit: 03 / 2005
Betreff:

Re: FRANK OLSEN

 · 
Gepostet: 06.01.2022 - 08:19 Uhr  ·  #23
Juni 1960

siehe auch #1
Anhänge an diesem Beitrag
FRANK OLSEN
Dateiname: Olsen2a.jpg
Dateigröße: 96.14 KB
Titel:
Heruntergeladen: 59
FRANK OLSEN
Dateiname: Olsen2b.jpg
Dateigröße: 92.4 KB
Titel:
Heruntergeladen: 57
Gewählte Zitate für Mehrfachzitierung:   0

Registrierte in diesem Topic

Aktuell kein registrierter in diesem Bereich

Die Statistik zeigt, wer in den letzten 5 Minuten online war. Erneuerung alle 90 Sekunden.